Версия для слабовидящих
Спартакиада школьников Якутии

В начале июня прошла Спартакиада школьников Республики Саха (Якутия) «Спортивные якутяне».

Юные спортсмены ДЮСШ №5 достойно представили на Спартакиаде столицу республики город Якутск в шашках, волейболе, легкой атлетике, стрельбе из лука, вольной борьбе.

Сборная Якутска по шашкам, полностью представленная шашистами ДЮСШ №5 в составе мастера спорта России Большакова Алексеяй, КМС РОссии Федорова Артема, и новоявленных гроссмейстера России Апросимовой Сандаары и мастера спорта России Сергеевой Нарыйааны уверенно выиграла командный турнир Спартакиады. В девяти турах выиграли в восьми, при чем очень уверенно, сыграли вничью с командой Хангаласского улуса, ставшей второй. Тренер сборной г.Якутска Павлов Иван Олегович в числе тридцати одного лучшего тренера Спартакиады, был награжден единовременной премией от Главы Республики Саха (Якутия) Николаева А.С. в размере ста тысяч рублей!

Сборная города Якутска по волейболу, также полностью состоящая из игроков ДЮСШ №5 в составе — Варжепетян Милана, Петрова Ангелина, Егорова Карина, Ксенофонтова Злата, Мамлеева Полина, Колесова Карина, Буртовая Полина, Пестерева София, Малышева Евгения (либеро), Пестерева Полина (капитан) под руководством Муратовой Светланы Игоревны стала вторым призером волейбольного турнира Спартакиады среди девушек. В финале дали достойный бой Чурапче — сборной Якутии на МСИ «Дети Азии-2024».

Пестерева София получила специальный приз «Лучший защитник».

В конце мая завершился регулярный чемпионат г.Якутска по волейболу. В третьей лиге среди двадцати семи женских команд, команда ДЮСШ №5, почти в этом же составе, стала четвертой, что нужно считать успешным выступлением, если учесть, что они играли среди взрослых и студенческих команд.

Четыре легкоатлета ДЮСШ №5 выступили на Спартакиаде, и внесли свой посильный вклад в командную победу сборной г.Якутска. Тренеры, помимо своих прямых обязанностей, работали судьями — Сотникова Наталья Дмитриевна в секретариате, Васильев Михаил Леонидович — судья-стартер.

Успешнее всех выступил Жарин Владимир, который постепенно становится «зрелым» спринтером, под стать своего дяди, выпускника ДЮСШ №5, многие годы  сильнейшего спринтера Якутии и Дальнего Востока — Жарина Михаила. Владимир впервые на официальном старте выполнил норматив первого спортивного разряда, чуток не дотянул до норматива КМС РФ. Жарин уверенно, как говорится «без вопросов», выиграл сотку и двести, и стал вторым призером в составе команды Якутска в эстафете.

Два вторых места у Сотникова Сергея, члена сборной Республики Саха (Якутия) на МСИ «Дети Азии 2024» — на 400 м с/б и в составе сборной г.Якутска в эстафете 4х400 м.

Луценко Богдан постепенно набирает уверенности на стайерских дистанциях, на каждом старте попадает в призы, и на этот раз стал третьим призером на 3000 м.

Митина Альмира, которая на год-два младше остальных участников, стала шестой на 3000 и седьмой на 1500 м. Главное Альмира с каждым стартом улучшает свои личные результаты. А успех, при должном отношении к тренировкам, еще придет.

В стрельбе из лука в блочном дивизионе вторым призером стала Борисова Дайаана, а тренер Старостина Туйара Иннокентьевна совмещала тренерские обязанности с судейскими.

В турнире по вольной борьбе в составе команды г.Якутска боролся Диодоров Эрэл. Эрэл проиграл в очень равной борьбе две основные схватки — один проигрыш не пустил в финал, другой — лишил бронзы, в итоге пятое место. Команда г.Якутска уверенно выиграла борцовский турнир Спартакиады.