Учебная часть
8-4112-43-92-70
Версия для слабовидящих
Первенство России по русским шашкам

С 27 февраля по 6 марта в Ярославле прошло первенство России по русским шашкам в старших возрастных категориях — до 17, до 20, до 27 лет. Как полагается в шашках, прошло три первенства — в молниеносной, быстрой и классической игре.

За шашечную доску сели более 170 шашистов — возраста ближайшего резерва взрослой сборной России — из 26 регионов России. После некоторого относительного затишья «на шашечном доске России», связанного с ковидными ограничениями, международными санкциями — отсутствием международных стартов, в этом году оживление! Команду ДЮСШ №5 из семи шашистов вывез директор и тренер ДЮСШ №5 Василий Николаевич Кычкин.

В год 25-летия ДЮСШ №5 наши шашисты достойно представили родную Якутию, завоевав 9 медалей разного достоинства — 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Эти медали стали 108-м, 145-м, 154-м по счету соответственно, завоеванными юными спортсменами ДЮСШ №5 в первенствах России за эти 25 лет.

Шашисты ДЮСШ №5 — призеры первенства России (слева направо): мастер спорта Кондратьева Дайаана, мастер спорта Федорова Тунаара,  кандидат в мастера спорта Федоров Артем, кандидат в мастера спорта Сергеева Нарыйаана, кандидат в мастера спорта Кондратьева Саяника. Мастер спорта Большаков Алексей, кандидат в мастера спорта Большакова Виолетта не смогли войти в призовую тройку, наверное, сказался малый соревновательный опыт в этом сезоне, они выступили только на первенстве Якутии по русским шашкам. Надеемся, что у таких мастеровитых игроков это не спад, а только временные трудности, трудности роста…

Федорова Тунаара выиграла классику и быструю, а в блице стала второй

Сергеева Нарыйаана собрала полный комплект медалей — первое место в классике, второе — в блице, третье — в быстрой.

Кондратьева Дайаана стала победителем в блице, но у нее что-то не заладилось в более «медленных» играх, где она оказалась вне призовой тройки.

Федоров Артем не смог стать призером в быстрых играх, став там шестым-седьмым, но в классике показал, что он может быть лидером — стал вторым призером первенства

Кондратьева Саяника стала третьей в блице, а двух других играх из-за худшего коэффициента ( с шашистами ДЮСШ №5 такое случается довольно часто) не вошла в тройку призеров

В первенстве выступили и наши бывшие воспитанники — мастера спорта сестры Большаковы — Алёна — выиграла быструю, стала второй в блице, Альбина — стала второй в классике.

Совсем скоро выезд на первенство России среди младших возрастов в Самару, пожелаем им поддержать почин старших товарищей…