Учебная часть
8-4112-43-92-70
Версия для слабовидящих
Лыжня ДЮСШ №5

В конце прошлой недели и в начале этой, лыжники ДЮСШ №5 приняли участие в двух крупных турнирах — первенстве республики в Алдане и открытом первенстве г.Якутска памяти директора ДЮСШ №5 в 1999-2020 гг., Заслуженного работника ФКиС РС(Я) Александра Будимировича Слепцова.

В первенстве республики стартовали 8 наших лыжников под руководством тренера Макарова Н.В., почти все они проходили тренировочные сборы в Бурятии. Набранный объем был виден не вооруженным глазом — если в несколько предыдущих лет наши лыжники были зачастую «просто участниками», то теперь, пусть пока многие без призов, но уверенно ведут гонку, занимают места в первой десятке. Как сказал один из тренеров Алданской школы зимних видов спорта, нашим лыжникам не хватает хороших гоночных лыж. Теперь, чтобы не растерять, набранный этой зимой, объем и опыт, тренерам, родителям и самим лыжникам уже надо думать о летнем тренировочном сезоне — где, когда… Наш лидер Акимов Федор показал как можно бороться с сильнейшими лыжниками республики, дважды став призером первенства. Наш бывший воспитанник Миронов Андрей, ныне обучающийся в Алданской школе зимних видов спорта, занял 4-5 места в гонках  классическим и свободным стилем, показал, что улучшение техники хода. Сразу после первенства по лыжным гонкам прошло первенство по биатлону, в котором пробежали все наши лыжники. Наших подвела стрельба. Призером стал опять-таки Акимов Федор, а Стручков Эрчим и Голоков Никита довольствовались «деревянной» медалью. Миронов Андрей, в последнее время специализирующийся в биатлоне, стал вторым призером.

Акимов Федор стал вторым в спринте, третьим в классике и в биатлоне, Миронов Андрей — второй в биатлоне.

9-10 апреля во Владимировке на месте будущей лыжной базы ДЮСШ №5, на территории, которая с февраля этого года уже официально по всем документам принадлежит ДЮСШ №5 прошли открытые чемпионат и первенство г.Якутска памяти Александра Будимировича Слепцова, бессменного директора ДЮСШ №5 с момента открытия в 1999 году, Заслуженного работника ФКиС РС(Я).

Свыше ста гонщиков разного возраста — от мала (девяти-десяти-летних) до велика (самому старшему ветерану Захарову Николаю из Чурапчи за 80…) — из г. Якутска — ДЮСШ №4, ДЮСШ №5, ДЮСШ №7 им.И.И.Захарова, УОР им.Р.М.Дмитриева), Горного, Мегино-Кангаласского (из обоих улусов были представители нескольких наслегов и школ), Амгинского, Усть-Майского, Усть-Алданского, Кобяйского, Чурапчинского, Нюрбинского и Мирнинского улусов вышли на лыжню Владимировки. Для более большего представительства «помешал» предстоящий лыжный марафон в Алдане, где должны пробежать 3 наших воспитанника и их тренер Макаров. ДЮСШ №5 делегировал — 19 лыжников под руководством Л.Е.Слепцовой, и членов коллектива под руководством директора В.Н.Кычкина, заместитель директора А.А.Филиппов — главный секретарь, методист С.Н.Константинова — руководитель мандатной комиссии, заместитель директора  Е.А.Попов — комендант, тренер М.А.Алексеев — ответственный за подготовку и содержание лыжной трассы, судьи: бухгалтер М.К.Жегусова, тренер М.Л.Васильев, врач Р.Н.Жусеева — медицинское обеспечение. Главным организатором является Управление ФКиС г.Якутска во главе с выпускником ДЮСШ №5 Э.В.Ефимовым, а другой выпускник, сын Александра Будимировича, Георгий Слепцов выставил для победителей турнира ценные призы. В первыей день была гонка классическим стилем, во второй — свободным.

Тотонова Снежана выиграла обе гонки и стала обладателем специального приза семьи Романовых

Стручков Эрчим выиграл обе гонки

Тоноев Дамир выиграл обе гонки

Степанов Евгений стал вторым «коньком» и третьим в классике

Уборщица спортзала Прокопьева Светлана (№95) выиграла гонку классическим стилем.

Акимов Федор стал «Лучшим лыжником ДЮСШ №5» по итогам 2023-2024 учебного года. За героя награду получили его родители Гаврил Федорович и Яна Степановна. Пожелаем Федору достойно пробежать Алданский лыжный марафон, к которому он сейчас усиленно готовится.

Первенства республики и города Якутска показали, что в нашей секции лыжных гонок появился крепкий костяк лидеров, но и остальные здорово прибавили. И, при должном отношении к тренировкам, при повышении качества тренировок, мы вправе в ближайшем будущем ждать от них большего. Хочется надеяться, что славные победные традиции лыжников ДЮСШ №5, будут продолжены.