Учебная часть
8-4112-43-92-70
Версия для слабовидящих
Кубок Республики Саха (Якутия)

12-14 февраля в Покровске прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Геннадия Васильевича, Олега Геннадьевича Гребневых на призы ОАО «Якутцемент», посвященном столетию физкультурного движения в Республике Саха (Якутия).

В этом году турнир вышел на новый уровень и получил официальный статус лично-командного Кубка Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди юношей. На ковер вышли 503 юных борца 12-13 и 14-15 лет из двадцати команд республики. На турнир выехала представительная команда ДЮСШ №5 из тридцати двух борцов и двух тренеров А.Н.Прохорова и Дь.Н.Сивцева, которому была доверена высокая честь — он был главным судьей Кубка. Тринадцать борцов из нашей команды буквально перед турниром вернулись из учебно-тренировочных сборов в Красноярске и Кызыле, они и показали лучшие результаты в нашей команде.

По свидетельству тренеров, все наши борцы показали возросший уровень борьбы, многие провели по три-четыре схватки, а лучшие были представлены в финальных схватках за бронзу и золото Кубка. К сожалению, трое наших проиграли схватки за третье место — Максимов Ярослав 75 кг — у него вторую неделю подряд ответственный  официальный старт — он боролся на первенстве республики памяти Д.М.Данилова, где был третьим, Каратаев Михаил 41 кг, Беляев Арсен 41 кг — у них чувствовалось усталость от длительной поездки из Кызыла и смены часовых поясов.

Бронзовую медаль завоевал Башарин Александр, он сумел преодолеть усталость

Победителем турнира стал Сергеев Диас, который начинает адаптироваться в новой весовой категории.

Кубок показал, что наши тренеры и их воспитанники идут в правильном направлении, нужно сделать выводы, чтобы уменьшит число проигрышей, закрепить достигнутые хорошие результаты.